Sobrarbe

Fiestas en Agosto

día 1: Torrelisa (fiesta mayor en honor a San Pedro).

día 3: Sin (fiesta mayor en honor a san Esteban), Plan (fiesta pequeña en honor a san Esteban).

día 4: Coscojuela (fiesta mayor).

día 5: Lafortunada (fiesta mayor, Virgen de las Nieves).

día 6: Guaso, Borrastre (fiesta mayor). Charo (san Salvador).

Día 8: Castellano (Fiesta Mayor)

día 10: Parzán (san Lorenzo), Camporrotuno, Troncedo, san Lorién (fiesta mayor), Lascorz (fiesta pequeña), Morillo de Sampietro, San Felices de Ara (San Lorenzo).
día 12: Javierre de Ara (fiestas mayores).

día 13: Fiscal (fiestas mayores); Paúles y El Coscollar, Camporrotuno, barrio la iglesia de Banastón, Latorre, Lapardina , Castejón de Sobrarbe (romería a San Hipólito), Arro, Eripol (fiesta mayor), Latorre (fiesta pequeña).

día 15: Araguás, Bielsa, Bárcabo, Abizanda, Oto, Castejón de Sobrarbe, Samper, Fuendecampo, san Juan de Toledo, La Cabezonada, Puyarruego, Buerba, Sarsa de Surta, Santa María de Buil, Araguás, Nerín, Yeba, san Vicente de Labuerda, Saravillo (fiesta mayor en honor a la Asunción), Palo (fiesta mayor), Guaso (romería Virgen de las Viñas).

día 16: Bárcabo, Escuaín, Labuerda, Nerín, Yeba, Samper, Los Molinos (fiesta mayor, san Roque).

día 17: Asín de Broto (romería a san Mamés).

día 18 y 19: Lecina (fiesta mayor en honor a san Fabián y san Sebastián).

día 19: Ligüerre de Ara.

día 20: Albella, Gistaín (fiesta mayor en honor a san Joaquín) y Espierba, Mondot (fiesta mayor).

día 21: Lecina (romería a la ermita de san Martín) Escanilla (fiesta ermita de san Juan).

día 24: Asín de Broto, las Cambras, Chisagüés (fiesta mayor en honor a san Bartolomé), Muro de Roda, El Humo de Muro, Aluján (romería a san Bartolomé).

18,19,20 y 21: Boltaña, fiestas de la Convivencia.

día 25: San Juan de Plan (fiesta mayor).

día 26: Almazorre (fiesta mayor).

día 28: Lamata (fiesta mayor).Buetas, Morillo de Monclús, Formigales (fiesta a san Agustín).

día 29: Campodarbe, La Valle (san Juan).

día 31: Las Bellostas, Ligüerre de Ara (san Ramón). Hospital de Tella, Buesa.

Primer sábado: Mediano, Samitier (fiesta mayor).
Primer fin de semana: Salinas de Trillo (fiesta pequeña).
Segunda semana de este mes: Universidad de Verano de Laspuña.
Último fin de semana: Sieste, fiestas en honor a san Ramón. Latorrecilla, Fiesta.
Todos los martes: Aínsa, mercadillo

RENOVARTE, ARTE Y PATRIMONIO EN SOBRARBE (Servicio de Cultura)


^   Arriba  ^  Top  ^

Comarca de Sobrarbe

P2200135H
Av. Ordesa 79. 22340 Boltaña
Huesca (Es)

Tel: (+34) 974 518 024

Valid CSS!